.
.

Acessibilidade

Aumentar Fonte
.
Diminuir Fonte
.
Fonte Normal
.
Alto Contraste
.
Libras
.
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Mapa do Site
.
Acesso à informação
.

Seg à sex - 8:00 às 11:30 e 13:00 às 17:30.

Idioma

Português

English

Español

Francese

Deutsch

Italiano

Esportes e Recreação - Segunda-feira, 18 de Setembro de 2023

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

Campeonato de Futsal da Cidade tem recorde de equipes inscritas

Ao todo, são 80 times que vão disputar o título nas 11 categorias participantes, tanto no masculino e feminino


Campeonato de Futsal da Cidade tem recorde de equipes inscritas

O Departamento Municipal de Esportes e Lazer comemora o número que equipes inscritas no Campeonato Municipal de Futsal da Cidade – Taça Sicredi. Ao todo, são 80 times que vão participar da competição, nas 11 categorias: masculino – fraldinha, iniciação, pré-mirim, mirim, infantil, juvenil, principal e veterano; e no feminino – Sub 12, Sub 15 e principal.

 

Nos próximos dias deverá ser divulgado a dada do Congresso Técnico, sendo que o início do Campeonato está previsto para o início de outubro. “Estamos bastante satisfeitos com a participação dos desportistas, resultando em recorde de inscritos. Com certeza, temos promessa de grandes jogos”, afirma Cristiano Gambatto, diretor do Departamento de Esportes.

 

Equipe inscritas:

Masculino

Fraldinha: Amigos do Bairro, Avenida, CT Diprima/Squadra A, CT Diprima/Squadra B e Escolinha Denar;

 

Iniciação: Águia de Fogo, Amigos do Bairro A, Avenida, Avenida 1, Avenida 2, Avenida 3, CT Diprima/Squadra, Escolinha Denar A e Escolinha Denar B;

 

Pré-mirim: Amigos do Bairro A, Avenida, Ct Diprima/Squadra, Escolinha Denar A, Escolinha Denar B e Escolinha Denar C;

 

Mirim: Amigos do Bairro, CT Diprima/Squadra A, CT Diprima/Squadra B, Escolinha Denar A, Escolinha Denar B e Ipiranga;

 

Infantil: E.C Bom Jesus, CT Diprima/Squadra, Resenha F.C, S.C Margem São Bento, Sander FC, São Roque Espraiado e União O.F.C Futsal;

 

Juvenil: Arsenal, Catequese F.C, Easten, São Roque Espraiado e Sport Club SRB;

 

Principal: ACM-Rampaneli, Águia de Fogo, Arsenal, Boca Juniors, E.C Bom Jesus, Borrachos, Cohab, Defensor F.C, DW Pedras, E.C Expedicionário, Ecupt/Dallacorte Pedras, Estudiantes/Borrachos Parceria, Farroupilha, Farroupilha/Falamansa Pedras, Irmandade F.C, Margem São Bento, Padaria do Tio, River Plate/HD Minerações, Sander FC, Santa Bárbara, Sport Club SRB, Sporting Park, Universidade Do Chile e Vila Nova;

 

Veterano: Ajax, Boca Juniors, Cabanha Casabranca, Farroupilha, M. Ortiz Corretora E Tresmaiense/Mecânica Zacarias;

 

Feminino

Sub 12: Ellas A, Ellas B, Ellas C, Ellas D;

 

Sub 15: Ellas A, Ellas B e Ellas C

 

Principal:Flamengo A, Flamengo B, F.C Gurias Da Margem, Sporting Park e União

429 Visualizações

Notícias relacionadas

Voltar para a listagem de notícias

.
.

Calendário de eventos

.
.

Acompanhe-nos

.
.

Prefeitura Municipal de Soledade - RS.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.